Функции причастных и деепричастных оборотов в русском языке. Тема: Урок развития речи. Сочинение на лингвистическую тему «Роль глаголов, причастий и деепричастий в речи Серебряная сказка зимы

Цели:

  1. обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Причастие и деепричастие»;
  2. отрабатывать умение находить в тексте причастия и деепричастия, правильно писать суффиксы действительных причастий настоящего времени и личных окончаний глаголов, расставлять знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах; определять роль причастий и деепричастий в речи;
  3. формировать уважительное отношение к языку, родному краю.

Ход урока.

I. Актуализация знаний учащихся.

С какими особыми формами глагола мы работали на предыдущих уроках? (Причастие и деепричастие.)

Что такое причастие?

Что такое деепричастие?

В течение многих уроков мы учились образовывать причастия и деепричастия, правильно их писать, ставить знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах. Для чего мы это делали? (Чтобы уметь правильно употреблять в речи эти особые формы глагола.)

Запись даты и темы урока.

II. Определение цели урока.

Сегодня предпоследний урок по теме «Причастие и деепричастие». Как вы думаете, что будет сегодня самым главным на уроке? (Еще раз вспомним все, что изучили по теме, потренируемся в употреблении причастий и деепричастий в речи, определим их роль в тексте.)

III. Обобщение и систематизация знаний.

На предыдущих уроках мы уже определяли роль причастий и деепричастий в речи. Сейчас выступит Кости с сообщением, он подведет итог всего, что мы узнали, обобщит все наши сведения об употреблении этих глагольных форм в речи. (Выступление учащегося подготовлено заранее дома.) Вам задание: ответить, какова же роль причастий и деепричастий в речи.

Причастия и деепричастия

  • передают авторское отношение;
  • создают настроение текста;
  • придают художественному тексту особую выразительность.

IV. Работа с текстом.

Вот мы с вами и будем сегодня работать с текстом. А поскольку живем мы на Кольском Севере, в Мурманске (Что является главной реалией нашего города? - Море.), то и тексты наши будут связаны с морем, нашим северным, суровым, но таким прекрасным и волнующим воображение морем.

1) Чтение текста учителем.

Ветер стервенея от собстве..ой ярости клок..тал д..вясь мокрым снегом. Пурга св..вала л..тучий снег в тугие бешено в..ртящиеся веретена, они падая с откоса с разгона ра..кручивались над припаем. Дикой силы буран терзал, давил ра..качивая лед..ое поле с копошащ..мися на нем людьми захлебыва..щимися ветром и снегом.

Задышал, заходил, задвигался – все эти слова ш..лестя по тра(с,сс)е относились теперь только к припаю, к его состоянию.

2) Беседа.

  1. О чем этот текст? Какова его тема?
  2. Какова основная мысль этого текста?
  3. К какому стилю речи относится текст? Почему?
  4. Какова цель художественного стиля? (Воздействовать на чувства читателя с помощью образов и картин.)
  5. А какие образы создает писатель, картину какого моря показывает он нам?
  6. Какие слова нам это показывают? (Причастия и деепричастия.)
  7. Определите тип речи. Докажите свою точку зрения.
  8. Значение каких слов вам непонятно? (Припай – примерзший к берегу лед.) Какой словарь нам поможет? Найдем в словаре С.И.Ожегова значение этого слова.
  9. Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы. (Проверка по написанному на доске тексту.) Найдите в тексте причастия. Какую роль они выполняют?
  10. Найдите предложения с причастными оборотами, расставьте знаки препинания. Объясните их графически.
  11. Найдите в тексте предложения с деепричастными оборотами, объясните постановку знаков препинания.
  12. Обратите внимание на слово «стервенея». Какую окраску оно имеет? (Это просторечное, несколько грубоватое слово.) С какой целью автор его употребляет? (Подчеркивает ярость северного моря.)

Вывод . Какую же роль выполняют причастия и деепричастия в тексте?

Я попросила двух учеников провести лингвистический эксперимент: заменить причастия и деепричастия глаголами и сочетанием «который + глагол». Послушайте, что у них получилось.

Так какую же роль играют эти особые формы глагола в тексте?

V. Работа с деформированным текстом.

А теперь я предлагаю вам очень интересную творческую работу. Работу с деформированным текстом. В нем пропущены глагольные формы: вместо них в скобках дан инфинитив глагола. Попытайтесь восстановить текст.

Северная холодная ночь раскинулась над глухим рокотавшим морем. Оно ещё не улеглось от недавней бури. Одинокие льдины тихо покачивались волной. На одной их них неясно выделялся едва видимый силуэт высокой фигуры. Это был Сорока. Вокруг неуклюже _____________(надвигаться) глыбы, пенилась вода. Над ___________________ (расстилаться) водяной гладью блестела золотая Медведица. В голове Сороки несвязно теснились темные думы. ________________ (ослабеть) от усталости он приостановился на минутку и огляделся вокруг. Морозное небо фосфорически заискрилось мириадами ___________ (дробиться) звёзд. Море улеглось необъятно. Неподвижно глядит _________________ (побелеть) мороз, неслышно __________________ (проникать) в _____________________ (стынуть) тело.

Чтение работ и исходного текста.

Ветер упал. Затихавшие волны несли изломанные остатки ледяных полей, словно разбитые обломки гигантского корабля. Тучи поспешно сбегали с синего свода, унизанного ярко мерцающими звёздами.

Северная холодная ночь раскинулась над глухим рокотавшим морем. Оно ещё не улеглось от недавней бури. Одинокие льдины тихо покачивались волной. На одной их них неясно выделялся едва видимый силуэт высокой фигуры. Это был Сорока. Вокругнеуклюже надвигающейся глыбы, пенилась вода. Над расстилавшейся водяной гладью блестела золотая Медведица. В голове Сороки несвязно теснились темные думы. Ослабев от усталости он приостановился на минутку и огляделся вокруг. Морозное небо фосфорически заискрилось мириадами дробящихся звёзд. Море улеглось необъятно. Неподвижно глядит побелевший мороз, неслышно проникающий в стынущее тело.

VI. Подведение итогов.

Чему мы сегодня учились на уроке?

Какова же роль причастий и деепричастий в тексте?

VII. Домашнее задание :

повторить §§ 20 – 30, подготовиться к контрольной работе.

Дифференцированное задание:

  1. Упр. 310.
  2. Выписать 4 предложения с причастными или деепричастными оборотами из текста Б.Шергина «Мурманские зуйки».
  3. Составить текст из 4 – 5 предложений на тему «Праздник Севера в Мурманске», употребив в нем причастные и деепричастные обороты.

Трудности, связанные с использованием в речи особой формы глагола - причастия, можно разбить на две группы: в образовании форм причастий и в употреблении причастий.

Ошибки в образовании причастий обычно заключаются в неверном конструировании формообразующей основы (ср.: употребление неверной формы скакающий вместо нормативной - скачущий ) и в неверном выборе формообразующего суффикса. Поскольку выбор формообразующей основы является общим для спрягаемых и неспрягаемых форм, то при затруднении следует пользоваться рекомендациями, данными в п. 2.6 .

При выборе формообразующего суффикса в образовании формы причастия особое внимание обратите на следующие случаи.

1. Бoльшая часть действительных причастий прошедшего времени образуется с помощью суффиксов -вш- от основы инфинитива (прошедшего времени), оканчивающейся на гласную букву:

писать - писавший, решать - решавший.

    Суффикс -ш- используется в том случае, если основа инфинитива оканчивается на согласную букву:

    нести - нёсший, везти - вёзший.

Обратите внимание , что суффикс -ш- используется также в том случае, если основа инфинитива оканчивается на -шибить, -ереть : вытереть - вытерший, ушибить - ушибший . Ошибочные формы вытеревший, ушибивший достаточно часто встречаются в речи, но они недопустимы в литературном языке!

2. В страдательных причастиях прошедшего времени используются суффиксы -нн- (-н- ), -енн- (-ен- ) и -т- (убранн ый, застеленн ый, допит ый ). В речи достаточно часто встречается ошибка, связанная с использованием одного суффикса вместо другого.

Например, в предложении: В комнате убрато - вместо нормативной формы убрано с суффиксом -н- ошибочно использован суффикс -т- .

3. Следует помнить, что при образовании причастия должны сохраняться все словообразовательные приставки и суффиксы глагола. Наиболее распространённой ошибкой является отбрасывание суффикса -ся при образовании причастий от возвратных глаголов.

Например, в предложении: Ветер срывал оставшие на деревьях листья - неправомерно опущен суффикс -ся . Грамматически правильным будет такой вариант предложения: Ветер срывал оставшиеся на деревьях листья.

4. Следует учитывать, что некоторые глаголы характеризуются отсутствием или неупотребительностью отдельных форм причастий. Так, по правилам русской грамматики страдательные причастия образуются только от переходных глаголов:

    Не может быть образовано страдательных причастий от глаголов типа вставать, лежать и др., поскольку эти глаголы не могут сочетаться с винительным падежом без предлога.

    В то же время отсутствие отдельных форм причастий может быть связано не с грамматическими законами, а с традицией.

Обратите внимание

1) Не употребляются формы страдательных причастий настоящего времени (суффиксы -ом-, -ем-, -им- ) у глаголов:

арестовать, беречь, бить, брать, будить, везти, вертеть, вить, возить, вязать, гладить, глядеть, готовить, греть, громить, грузить, грызть, давить, держать, жалеть, жарить, жать, ждать, жечь, звать, знать, иметь, кипятить, класть, клеить, колоть, кормить, красить, лепить, лечить, лить, мести, молоть, мыть, находить, пахать, петь, печь, писать, пилить, пить, полоть, портить, прятать, рвать, резать, рубить, солить, ставить, сторожить, сушить, сыпать, ткать, тушить, тянуть, учить, хоронить, чистить, шептать, шить и др.

2) Отсутствуют формы страдательных причастий прошедшего времени у переходных глаголов:

вернуть, достать, заставить (что-то сделать), застать, затмить, лизнуть, миновать, напомнить, облететь, подождать, пожелать, полюбить, приветствовать, пробежать, проводить, проехать, просклонять, проспрягать, разглядеть, толкнуть.

При употреблении причастий в речи особое внимание следует обратить на следующие моменты.

1. Противопоставление действительных и страдательных причастий связано с выражаемым ими значением.

    Действительные причастия (суффиксы -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-, -вш-, -ш- ) обозначают признак того, кто (что) непосредственно производит действие:

    поющая девочка, рисовавший мальчик.

    Страдательные причастия (суффиксы -ом-, -ем-, -им-; -нн- (-н- ), -енн- (-ен- ), -т- ) обозначают признак того, кто (что) испытывает действие:

    читаемая книга, купленный журнал.

    В речи достаточно распространённой ошибкой является использование действительных причастий вместо страдательных, и наоборот.

    Например, в предложении: У меня был один выигранный билет - неправомерно использовано страдательное причастие, поскольку в этом случае эта конструкция означает: Я выиграл билет , а не определённый приз, сумму денег и т.п. по счастливому билету. Грамматически корректным в такой ситуации будет использование действительного причастия (выигравший билет ), поскольку определяемое существительное не испытывает, а производит действие.

2. В русском языке страдательное значение может быть выражено как страдательными причастиями, так и действительными причастиями от возвратных глаголов с суффиксом -ся .

    В одних случаях в литературном языке употребительны обе возможные формы:

    одобряемый всеми проект - одобряющийся всеми проект.

    В других случаях употребляется либо только страдательное причастие, либо только действительное причастие от возвратного глагола.

    Ср.: построенный дом - строящийся дом.

    Следует помнить , что основным выразителем значения страдательности является именно страдательное причастие, и там, где оно имеется, возвратное причастие обычно недопустимо.

    Так, грамматически некорректными будут обороты: ребёнок, одевающийся нянькой ; ящик, сделавшийся столяром . В данном случае обязательным является употребление именно страдательных причастий:ребёнок, одеваемый нянькой ; ящик, сделанный столяром .

    Возвратное причастие обычно используется тогда, когда соответствующего страдательного причастия в языке нет или оно малоупотребительно. Например, не образуются или являются малоупотребительными формы страдательных причастий прошедшего времени от глаголов несовершенного вида.

    Ср.: доклад, написанный студентом в прошлом году; доклад, писавшийся студентом в течение года.

3. Следует помнить также, что в русском языке нет и не может быть причастий будущего времени . Нельзя использовать причастия по отношению к будущему! Поэтому грамматически некорректными будут конструкции типа:

Уже через несколько лет мы будем иметь целый комплекс предприятий, могущих вызвать экологическую катастрофу.

При образовании форм деепричастий необходимо учитывать следующие моменты.

1. Деепричастия несовершенного вида образуются от основы настоящего времени глаголов несовершенного вида с помощью суффиксов -а/-я :

брать - берут - беря; плакать - плачут - плача.

    Ряд глаголов несовершенного вида образует также деепричастия с помощью суффикса -учи/-ючи :

    будучи, едучи, жалеючи, играючи, идучи, крадучись.

    Однако сколько-нибудь широкого распространения в литературном языке они не получили. Обычно формы на -учи/-ючи воспринимаются либо как устаревшие, либо как средство стилизации народной и старинной речи.

    Обратите внимание на формы деепричастия от следующих глаголов: лазать - лазая, плыть - плывя, щипать - щипля, махать - маха (допустимо - маша ), страдать - страдая (в художественной речи можно встретить - страждя ), сыпать - сыпля (допустимо - сыпя ), внимать - внимая и внемля (устаревшее).

    Кроме того, не все глаголы несовершенного вида способны образовывать деепричастия. Как правило, не образуют деепричастий глаголы, не имеющие в основах настоящего времени гласных (ср.: ткать - ткут ):

    бить, вить, врать, гнуть, есть, жать (руку), жать (рожь), ждать, жечь, лгать, лить, мять, пить, рвать, слать, спать, ткать, тереть, шить.

    Отсутствуют или не употребляются деепричастия от глаголов с чередованием в основах инфинитива и настоящего времени согласных з-ж, с-ш (ср.: вяз ать - вяж ут, пляс ать - пляш ут ):

    весить, вязать, казаться, косить, лизать, плясать, резать, чесать.

    Не образуют деепричастий глаголы несовершенного вида на -чь, на -нуть :

    беречь, жечь, мочь, печь, сечь, стеречь, стричься, течь, вянуть, гаснуть, глохнуть, крепнуть, мёрзнуть, мокнуть, пахнуть, тонуть, тянуть.

    Не употребляются деепричастия несовершенного вида от глаголов:

    арестовать, бежать, колоть, лезть, пахать, петь, родиться, стыть, хотеть.

2. Деепричастия совершенного вида образуются от основы инфинитива (прошедшего времени) глаголов совершенного вида в основном с помощью суффикса -в :

купить - купив, решить - решив.

    От ряда глаголов совершенного вида деепричастия образуются с помощью суффикса -а/-я (войти - войдя, вычесть - вычтя и др.) или суффиксов -вши, -ши (обидевшись, огорчившись и др.).

    В подавляющем большинстве случаев употребляются формы с суффиксом -в : они более кратки и более благозвучны. Неблагозвучность форм типа написавши особенно подчёркивал М. Горький. Но следует иметь в виду, что у возвратных глаголов обычно существует только одна форма - засмеявшись, закутавшись . Использование суффикса -ши вместо суффикса -в характерно и для многих глаголов с основой на согласную: вырасти - выросши; спасти - спасши .

    Употребление суффикса -а/-я при образовании деепричастий совершенного вида (ср.: положив - положа, услышав - услыша, заметив - заметя ) было достаточно распространённым явлением в ХIX-начале XX в. Например, такие формы широко использовались М. Горьким: наклоня, подойдя, сойдя и др. В настоящее время многие из этих форм вышли из употребления.

3. Основной ошибкой при образовании деепричастий является использование одного суффикса вместо другого.

Например, в предложении: Я набирала номер, положа трубку - ошибочно использована форма деепричастия с суффиксом -а . От глаголов с основой на шипящую деепричастия совершенного вида обычно образуются с помощью суффикса -а , но нормативным вариантом будет форма с суффиксом -в (положив трубку ).

    Достаточно частотными являются ошибки такого рода при употреблении фразеологизмов. Во многих из них встречаются устаревшие формы деепричастий (положа руку на сердце, очертя голову ). Произвольная замена таких форм на современные формы в некоторых идиоматических выражениях (бросился вон очертив голову ) является ошибкой!

    Достаточно регулярно в речи наблюдается и так называемое заполнение «пустых клеток», то есть ошибочное образование деепричастий от глаголов, которые в литературном языке не могут иметь деепричастные формы вообще (например: Спя , он вздрагивал ).

Причастие - это особая форма глагола, имеющая признаки как глагола, так и прилагательного (род, число, падеж, полная или краткая форма). Глагольные признаки причастия: управление, вид, залог (выделяются действительные и страдательные причастия) и время. Эти признаки постоянны. Причастный оборот всегда состоит из причастия и зависимых от него слов.

Деепричастие - это особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при основном действии. В этой части речи сочетаются признаки глагола (вид, залог и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства). Отвечает на вопросы: что делая? что сделав? Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами. Как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное действие. Всегда обособляется. Если в предложении есть деепричастие, то должен быть и глагол-сказуемое, обозначающий основное действие.

При использовании деепричастного оборота в предложении следует помнить, что основное действие, выраженное глаголом-сказуемым, и добавочное действие, выраженное деепричастием, относятся к одному лицу или предмету; часто деепричастный оборот употребляется в односоставном определенно-личном предложении, в том числе и при глаголе в форме повелительного наклонения (где подлежащее легко восстанавливается); возможно употребление деепричастного оборота в безличном предложении при инфинитиве. Например:

1. Его можно хранить в мешочке из редкого полотна до 1 месяца в сухом, проветриваемом месте (причастие)

2. Катык, полученный во второй-третий раз, примет характерный для него вид, консистенцию и вкус, приятный освежающий вкус (причастный оборот).

3. Формуют из нее шарики величиной с грецкий орех и раскладывают, накрыв марлей,на солнце (деепричастный оборот).

При использовании деепричастий и деепричастных оборотов в речи следует соблюдать следующие синтаксические нормы:

1. Действие, выражаемое деепричастием, может относиться только к подлежащему. Например, в одном из своих рассказов А.П. Чехов приводит запись в жалобной книге: Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. Подлежащим в этом предложении является существительное шляпа. В соответствии с грамматическими правилами получается, что именно шляпа подъезжала к станции. Для того чтобы исправить предложение в соответствии с нормами, необходимо изменить конструкцию: преобразовать дополнение у меня в подлежащее: Подъезжая к станции, я потерял шляпу.

2. Деепричастия не могут использоваться в безличных предложениях, то есть там, где нет действующего субъекта, выраженного формой именительного падежа. Например: Возвращаясь домой, мне стало грустно. Такое высказывание будет грамматически некорректным, поскольку действие деепричастия возвращаясь относится к дополнению мне. Чтобы исправить предложение, необходимо заменить деепричастие на глагол-сказуемое или на придаточное предложение (Когда я возвращался домой, мне было грустно).



3. Не допускается использование деепричастия в пассивных (страдательных) конструкциях, то есть в тех предложениях, где подлежащее указывает не на реальный субъект, а объект действия. Дом строится рабочими. Надо либо заменить деепричастный оборот на синонимичную конструкцию, либо преобразовать пассивную конструкцию в активную: Изыскав необходимые средства, рабочие нашего треста начали строительство дома.

4.Не рекомендуется употребление деепричастий в предложениях, где глагол-сказуемое стоит в форме будущего времени: Приехав в город своего детства, я обязательно встречусь со школьными друзьями и моей первой учительницей.

5. Деепричастия обычно не могут сочетаться в качестве однородных членов с другими обстоятельствами или со сказуемым.

Ошибки при употреблении причастий и деепричастий.

Для того чтобы не делать ошибок при употреблении причастных оборотов, нужно соблюдать следующие правила:

1) причастный оборот должен находиться рядом (до или после него) с существительным, к которому он относится; определяемое слово не может быть в середине причастного оборота:

Предъявленное обвинение Волковой по ч. 1 ст. 158 УК РФ нашло подтверждение.

2) причастие в причастном обороте должно иметь тот же род, падеж и число, что и определяемое слово:



Лица, допустившие невнимательность при переходе улицы, приведшей к дорожному происшествию, и пострадавшей при этом, отправлены в больницу (приведшую, пострадавшие).

Деепричастие обозначает добавочное действие, которое должно относится к тому же деятелю, что и основное:

Как произошла драка, я не видела. Сидя под коровой, ко мне вбежала Вера. (В данном случае у нас 2 деятеля.)

Деепричастный оборот не может относиться:

1) к безличным конструкциям, т.к. они не предполагают деятеля:

Приняв меры к задержанию преступников, следователю удалось задержать их. (Приняв необходимые меры, следователь смог задержать преступников.)

2) к конструкциям, в которых сказуемое выражено глаголом страдательного залога или кратким страдательным причастием (пассивная форма выражения):

Якубайлов неоднократно задерживался работниками милиции, появляясь в общественных местах в нетрезвом состоянии. (Якубайлов неоднократно задерживался … за появление …)

3) к неопределенно-личным конструкциям, т.к. подлежащее мыслится неопределенно, а добавочное действие выполняется конкретным лицом, следовательно не соотносится с подлежащим:

Выходя из такси, потерпевшему не дали сдачи. (Когда потерпевший выходил из такси, ему не дали сдачи.)

31. Синтаксис. Основные синтаксические единицы: словосочетание и предложение.

Синтаксис- раздел науки о языке, в котором изучается строение и значение словосочетаний и предложений

Основными синтаксическими единицами синтаксиса является словосочетание и предложение.

Словосочетанием называется два или несколько слов, объединенных по смыслу и грамматически. Словосочетание состоит из главного и зависимого слов, например: лесной воздух, лесная поляна. Главные члены предложения не могут быть словосочетанием.

В словосочетании слова связываются тремя главными способами связи: согласованием, управлением и примыканием.

Согласование- это способ связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное,: например: липовая аллея, опустевшая деревня.

Управление- это способ связи, при котором зависимое слово (существительное или другая часть речи, употребляемая в значении существительного) ставится при главном слове в определенном падеже. Например: встретить друга

Примыкание- это способ связи, при котором зависимое слово связывается с главным только по смыслу, например: очень любить, говорил улыбаясь.

Предложение - основная синтаксическая единица, содержащая сообщение о чем- то, или вопрос, или побуждение. В отличие от словосочетания предложение имеет грамматическую основу, состоящую из главных членов(подлежащего и сказуемого) или одного из них. В грамматической основе выражаются грамматические значения предложения.

По цели высказывания предложения бывают повествовательные(содержат сообщение) , вопросительные (содержат вопрос) и побудительные (содержат побуждение). Кроме того, предложения могут быть восклицательными, если высказывание сопровождается сильным чувством.

По своему строению и значению предложения очень разнообразны. По количеству грамматических основ они делятся на простые (одна грамматическая основа) и сложные (две или несколько основ)

Простые предложения по строению грамматической основы делятся на односоставные(с одним главным членом) и двусоставные(с двумя главными предложениями. Ребята пришли в музей; Тишина. Смеркается.

Как односоставные, так и двусоставные предложения по наличию второстепенных членов могут быть нераспространенными(второстепенных членов нет) и распространенные(второстепенные члены есть). Например, Начинается рассвет – нераспространенное; сегодня идет дождь- распространенное.

МБОУ Миллеровская СОШ

Предмет Русский язык (+ литература, музыка, живопись)

Тема: Роль причастий и деепричастий в текстах

Художественного стиля.

Класс: 6

Учебник: С.И. Львова Русский язык. 6 класс. В 3ч.: учебник для общеобразовательных учреждений – М.Мнемозина, 2008г

Учитель Титаренко М.Ю.

Эпиграф: Язык неистощим в соединении слов.

А.С. Пушкин

Цели:

  1. Расширить представления о номинальной коммуникативной и эмоционально-выразительной роли форм глагола в устной и письменной речи. Сформировать умение составлять связный текст на заданную тему с использованием определенных языковых форм; предупреждать речевые ошибки в употреблении причастий и деепричастий.
  2. Развивать речь, воображение, вызвать интерес к изучаемым языковым формам; углубить знание о сфере употребления изобразительно-выразительных средств языка, об особенностях текстов художественного стиля.
  3. Воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова.

Общеучебные навыки : умение анализировать, обобщать; знание

Определений; умение работать с учебником.

Тип урока. Урок комплексного применения знаний (интегрированный);

Урок-закрепление.

Методы:

практические (лабораторная работа, комментированные, учебные и письменные упражнения);

частично-поисковые.

Оборудование: компьютер, проектор,

Тексты для индивидуально-групповой работы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Подготовка к активному и сознательному восприятию материала.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Прочитайте тему урока и эпиграф к нему. (СЛАЙД 1)Как вы уже поняли, речь пойдет о причастии и деепричастии.

Давайте вспомним, что мы знаем о них (основные теоретические положения).

Перечитайте эпиграф. Озаряющие – что?

Насколько слова Пушкина подтверждают нашу мысль?

Определите цель нашего урока.

Расширить представления о выразительной, эмоциональной роли причастия и деепричастия в нашей речи.

III. Сообщение целей урока (СЛАЙД2).

IV. Усвоение знаний.

1.1 Лингвистический эксперимент. (слайд 3)

  • который.

При помощи глагольных форм создается динамика, напряженность действия, их последовательность.

1.2 А.С. Пушкин: «Причастия…обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, мы говорим: которая скачет, – заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом». (СЛАЙД 4)

Являются подтверждением или опровержением нашего вывода слова поэта?

2. Анализ художественного текста.

*****************


Ревом ревущих, рыком рычащих.





Сколько их в кущах – столько их в чащах,


В дебрях и кущах, в рощах и чащах.
(В.Высоцкий.)


******************
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь,
Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять.
(Д.Кедрин.)

3. Работа в паре

  • Рассмотрите картину К.Е.Маковского «Дети, бегущие от грозы» (СЛАЙД 5)
  • В чем особенность названия картины?
  • На картине передано приближение грозы. Она еще не началась, но уже все пришло в движение.
  • Передайте динамику изображенного, используя причастия
  • + музык. сопровождение «шум грозы»

4. Упражнение 609. Устное высказывание

Как вы понимаете выражение Григоровича «дорисовывает движение»?

О какой форме глагола идет речь?

Насколько прав был в своем высказывании писатель, попробуем доказать мы.

5. Роберт Саути, «Лодорский водопад». (СЛАЙД6)

5.1 Выразительное чтение наизусть на англ. языке(заранее подготовлен.ученик)

5.2 Выразительное чтение перевода

Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,




  • Запишите стихотворение себе в тетрадь, сохраняя структуру.

(= все несовершенного вида, обозначают постоянность действия)

(= напряженность действия, созданная картина резко падающей воды)

6. Где ещё возможно применить экспрессивные возможности деепричастия?

Роль деепричастий в произведениях УНТ: пословицы и поговорки, фразеологизмы.

Индивидуальное домашнее задание - примеры из УНТ, фразеологизмы, рисунки к фразеологизмам.

7. Творческая лаборатория .(СЛАЙД7)
- Конструирование предложений по принципу стихотворения Роберта Саунти «Лодорский водопад».
- Деление класса на группы. Затем каждая группа составляет свои «водопадики из деепричастий» к данной последней строке (основанию пирамиды), содержание которой отражает наши школьные будни и проблемы:
1 группа: мы исправим оценки по английскому языку.
2 группа: наши мамы и папы идут на родительское собрание.

V. Домашнее задание.

Используя материал урока, составить мини-отчет (10 пр.) лингвистической лаборатории «Роль причастий и деепричастий в текстах художественного стиля».

VII. Итоги урока, оценки.

Приложение к уроку

«Роль причастий и деепричастий в текстах

Художественного стиля»

учитель Титаренко М.Ю.

  1. Лингвистический эксперимент.

Хмель, глушивший внизу кусты бузины, рябины и лесного орешника и пробежавший потом по верхушке всего частокола, взбегал наконец вверх и обвивал до половины сломленную березу. Достигнув середины её, он оттуда свешивался вниз и начинал уже цеплять вершины других дерев или же висел в воздухе, завязавши кольцами свои тонкие цепкие крючья, легко колеблемые воздухом. (Н.В. Гоголь, «Мертвые души».)

  • Найти причастия и деепричастия, доказать, определив суффиксы, вид, действительное или страдательное.
  • Заменить деепричастия глаголами, причастные обороты – придаточной частью СПП со словом который.
  • Прочитать. Сравнить с вариантом Гоголя. Что «потерялось»?
  • Какова роль причастий и деепричастий в этом тексте?
  1. Анализ художественного текста.
  1. А утро было славное, хотя и холодное после вчерашнего дождя. Песок кое-где был смыт с утоптанных дорожек, в ямах стояли лужи мутной воды, следы ног ясно отпечатывались на мокром грунте; дувший с пруда ветерок колебал верхушки берез и тополей, блестевших теперь самой яркой зеленью. Около купальни и набережной с шумом разбивались пенившиеся волны. По небу ползли разорванными клочьями остатки рассеявшихся туч, точно грязные лоскутья серых лохмотьев, сквозь которые ярко светилось чистое голубое небо и вырывались снопы солнечных лучей. Садовник с ножницами ходил около помятых вчерашним ветром кустов сирени и отрезал сломанные ветки. (Д.Мамин-Сибиряк.)

*****************

  1. Сколько их в кущах – столько их в чащах,
    Ревом ревущих, рыком рычащих.
    Сколько бегущих – столько лежащих
    В дебрях и кущах, в рощах и чащах.
    Скопом плывущих, кишмя кишащих,
    Друг друга жрущих, тучных и тощих
    В дебрях и кущах, в чащах и рощах.
    Сколько их в кущах – столько их в чащах,
    Выстрела ждущих, в силки летящих.
    Сколько плывущих – столько парящих
    В дебрях и кущах, в рощах и чащах.
    (В.Высоцкий.)


******************
3. Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь,
Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять.
(Д.Кедрин.)

  • Найти причастия, обозначить суффикс, определить действительное – страдательное, синтаксическую роль.
  • Прочитать выразительно вслух все тексты.
  • Почему писатели и поэты так активно используют глагольные формы? (= не только образно описывают предмет или явление, но и представляют его признак в динамике, в процессе его становления, изменения)
  • Почему это возможно? (= причастие соединяет в себе энергию глагола и экспрессию прилагательного)

4. Роберт Саути, «Лодорский водопад». Выразительное чтение.

Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре –
Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре!

  • В чем необычность этого стихотворения?
  • Какого эффекта достигает поэт, «собирая» такое количество деепричастий?
  • Почему записано столь необычно?
  • Найти деепричастие, определить вид, обозначить суффиксы.
  • В чем особенность деепричастий?
  • А если заменить все деепричастия глаголами того же вида? Что исчезнет?
  1. Творческая лаборатория.

Вот такие «водопадики из деепричастий» получились у нас на уроке!

  • 1 группа:
    «Стараясь,
    Учась, отвечая на пять,
    Думая, решая, о грамматике размышляя,
    Мозги развивая, Елене Николаевне помогая,
    Произношение вырабатывая и правила изучая,
    Мы исправим свои оценки по «Инглишу»!»
  • 2 группа:

«Волнуясь,
Боясь и надеясь,
За нас беспокоясь, тревожась, надеясь на лучшее,
Думая о нас, уверенно шагая, дрожа и вздыхая,
Наши родители идут на родительское собрание.»