Конспект нод по физическому развитию для детей старшей группы. Конспект НОД по физическому развитию Конспект нод фгос физическому развитию

Продолжать развивать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость, внимание.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД

(физическое и познавательное развитие)

Для детей подготовительной группы

Выполнили: Суслопарова И.И - инструктор по физической культуре,

Яллелутдинова Н.Х – воспитатель.

Образовательные области

Задачи

Физическое развитие

Формировать интерес и любовь к спорту, к физическим упражнениям, формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности

Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге;

Закреплять умение быстро перестраиваться на месте и во время движения; равняться в колонне, шеренге;

Развивать мускулатуру рук;

Закреплять умение работы с мячом; совершенствовать движения кисти руки при броске мяча

Продолжать развивать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость, внимание.

Познавательное развитие

Формировать пространственные отношения: впереди, сзади, слева, справа, ориентируясь в пространстве;

Закрепить навыки порядкового счета

Закрепить знание цифр и умение соотносить их с количеством выполняемых движений

Закрепить знания о геометрических фигурах

Развивать умение находить и называть их пространственное расположение

Развивать внимание, память, мышление;

Речевое развитие

Продолжать развивать речь как средство общения;

Четко произносить слова и соотносить их с действиями;

Художественно-эстетическое

развитие

Развивать согласование ритма движений с музыкальным сопровождением

Социально-коммуникативное

развитие

Развивать умения действовать в команде;

Закреплять умения справедливо оценивать результаты игры;

Закреплять правила безопасности в игре;

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

Формировать умения согласовывать свои действия с действиями партнеров ,

Оборудование: Гантели, мячи, таблички с цифрами и примерами, геометрические фигуры, тренажер Базарнова, скамейки, дуги.

1. Организационный момент – построение,

2. Порядковый счет, на 1-2, построение в тройки;

3. Ходьба с заданиями;

4. Комплекс с гантелями с использованием карточек с цифрами;

5. ОВД с мячами;

6. Тренажер Базарнова;

7. Эстафета:

Собери числовой ряд.

Нарисуй портрет Клоуна.

8. Релаксация;

9. Анализ занятия;

Вводная часть:

Дети заходят в спортивный зал под музыку (марш, строятся в одну шеренгу).

Воспитатель: По порядку рассчитайсь (дети считают).

В обход по залу шагом - марш! На месте стой - раз, два!

Ребята, а вы любите заниматься физкультурой? Для этого вам нужно пройти испытания. Еще я очень люблю математику, люблю счет, цифры, задачи, поэтому испытания будут необычные, а физкультурно-математические. Вы готовы?

Равнение в шеренге, поворот направо.

Ходьба в колонне по одному.

Ходьба на носках, руки вверх - единица шла, шла, шла и еще одну нашла.

Ходьба гусиным шагом, руки на коленях – потом присела бойко, превратилась в двойку.

Построение в тройки - Ты, давай-ка не ленись, быстро в тройки становись.

В руки мы возьмем гантели, чтобы быть еще сильнее.

Бег на месте – начинаем бег на месте, финиш метров через 200.

Восстанавливаем дыхание - хватит, хватит, прибежали, потянулись, подышали.

2.ОРУ основная часть с гантелями.

«Потянись»

И.П. о.с. Руки с гантелями вдоль туловища, ноги на ширине плеч

1.потянуться на носочки, руки через стороны, спину держать ровно.

2.вернуться в и. п.

« Силачи »

И.П. о.с. Руки с гантелями на плечах, ноги на ширине плеч

1.повернуться вправо, руки в стороны

2 вернуться в и. п.

3.повернуться влево, руки в стороны

4.вернуться в и. п.

«Удержи перед собой»

И.П. о.с. Руки с гантелями на поясе, ноги узкой дорожкой.

1 присесть, руки вынести перед собой, спину держать ровно.

2.вернуться в и.п.

« Наклоны туловища вперед»

И.П. о.с. руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч

1.Руки вверх, наклон вперед, не сгибая ноги в коленях. Поставить гантели на пол.

2.Выпрямиться, руки вверх вернуться в и. п.

3-4. повторить упражнение в обратном порядке.

«Прыжки»

И.П. о.с. руки на поясе, ноги вместе

1.ноги врозь, руки в стороны

2.вернуться в и. п.

Дети перестраиваются в колонну по одному, кладут гантели на место.

Расчет на 1-2, построение в две шеренги.

ОВД с мячами.

1.Перебрасывание мяча друг другу от груди, из-за головы в положении стоя

2. Перебрасывание мяча друг другу от груди, из-за головы в положении стоя на коленях

Работа с тренажером Базарнова

Математическая эстафета .

«Собери числовой ряд» (От 1 до 10)

«Нарисуй Клоуна» (с помощью геометрических фигур)

Пальчиковая гимнастика :

1,2,3,4,5 мы во двор пошли гулять

Птичек крошками кормили

Бабу снежную лепили.

А потом с горы катались,

А ещё в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Отряхнулись, суп поели, спать легли.

Подведение итогов занятия.

Анализ занятия

Занятие для детей подготовительной группы основано на интеграции образовательных областей «Физическая культура» и «Познание» с целью активизация мышления через соотнесение цифры и количества, ориентировки в пространстве и т д. Целенаправленное использование интегративного подхода позволяет эффективно решать задачи по развитию физических качеств и элементарных математических представлений с наименьшей затратой времени.


Конспект НООД по физкультуре (сюжетное). Старшая группа

Педагог (ФИО): Лебедева Наталья Викторовна
Возрастная группа детей: старшая группа
Тема непосредственно образовательной деятельности: Сюжетное занятие «На поиски лисенка».
Цель: Формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой.
Психолого-педагогические задачи: Отрабатывать навык ползания на четвереньках по гимнастической скамейке, подлезания под дугой боком, упражнять в прыжках, совершенствовать различные виды ходьбы и бега. Формировать правильную осанку, способствовать укреплению свода стопы, развивать мелкую моторику рук, развивать координацию, ловкость, быстроту, силу. Прививать любовь к природе, животным, умение заботиться о них, формировать навыки сотрудничества детей друг с другом.
Интегрируемые образовательные области: Физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие.
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности: двигательная.
Форма работы с детьми: групповая

1 часть – вводная
Дети выстроены в шеренгу, спина прямая, стоят в основной стойке.
Инструктор: Дети, нам в детский сад пришла телеграмма из леса, от лисицы.
Что же тут написано, посмотрим? (Открывает). У нее потерялся лисенок, выбежал из норы пока лиса уходила добывать пищу.
Лисица искала лисенка, но не смогла найти его уж слишком далеко от норы он убежал.
Она просит у вас помощи.
Ну что, поможем, ребята?
Инструктор:
А где может находиться лисенок?
Ох путь до леса нелегкий и долгий.
Все собрались?
Все здоровы?
Лисенка выручать готовы?
Направо! За направляющим в обход налево шагом марш!
Разомнем немного ноги, чтоб не уставать в дороге. Перекатом с пятки на носок, марш! Руки на поясе.

Посмотрим далеко ли лес.
На носочках, марш! Одна рука на поясе другую приставили ко лбу.
Дождь пошел чтобы не намочить ноги пойдем на пятках.

Лес уже близко давайте поторопимся. Бегом марш.
Перепрыгиваем через лужи.
Широким шагом, марш!
Бежим по мелким камушкам, мелким шагом, марш!
Осталось немного лес рядом. Шагом марш.
Упражнение на восстановление дыхания.
Идем по узкой тропинке. Приставным шагом, марш!
Обычным шагом, марш!
Ой мы немного заблудились. Поворот! Опять не туда идем. Поворот!
Я вижу лес. Бегом марш. Приближаемся к лесу чтобы не спугнуть диких животных легко бегом марш. Тише тише не спешите на ходьбу переходите.
На лесной опушке елочки стоят и нас с тобою весело глядят.

На месте стой раз, два! Налево, раз, два! Дистанция вытянутые руки.
Дыхательная гимнастика «Елочка».
Руки через стороны вдох, опустили вниз выдох. Елочка веточки поднимает опускает.

2 часть – основная
Звучит музыкальное сопровождение «Звуки леса». Дети стоят в круге, на дистанции вытянутых рук друг от друга.

Инструктор: Вот мы и в лесу. А кто из вас знает как нужно вести себя в лесу?

Дети:
Не кричать, не ломать ветки деревьев, не обижать зверей и птиц, не разрушать гнезда, ходить рядом со взрослыми.

Инструктор: А кто это такой с колючей головой?
Массаж головы «Ежик».
Дети пальчиками массирующими движениями проводят по голове от лба к затылку несколько раз.

Инструктор: На пенек забрался ежик у него не видно ножек
У него такого злючки не причесаны колючки
И никак не разберешь щетка это или еж.
Еж встречает нас с порога да в лесу животных много.

Комплекс ОРУ «Лесные жители»
Посмотрите-ка, ребята,
Кто на ветке там сидит
Трещит на весь осенний лес,
Сверкая белым боком.
Расскажет много вам чудес
Болтливая... Сорока

1. «Сорока машет крыльями»
И.п.: основная стойка, руки внизу.
1 – руки вверх
2 – руки вниз (8 раз)

Ой, а кто это такой
Там живёт под землей?
Роет он подземный ход.
Тот зверёк зовётся...Крот

2. «Крот прячется в норку»
И.п.: основная стойка, руки на поясе.
1,2 – присесть руками спрятать голову
3,4 – вернуться в исходное положение (6 раз)

А этот зверь ужасно злой
Дружбу водит лишь с лисой,
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый...Волк

3. «Волк ищет следы зайцев»
И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1,2 – наклон вниз, руками достать до пола
3,4 – вернуться в исходное положение (6 -8 раз)

Что за чудище такое
В чаще леса завелось
Словно вешалка рога
Ну конечно это...... Лось

4. «Лось лежит и смотрит по сторонам»
И.п.: стоя на коленях, руки за головой
1– поворот вправо(влево),
2 – вернуться в исходное положение (8 раз)

Кошка красивая, мех рыжеватый,
Кисточки уши и мощные лапы.
Только, пожалуй, ты с ней не водись -
Хищник опасный. Зовут её …..Рысь

5. «Злая и добрая Рысь»
И.п.: стоя на четвереньках, спина прямая
1,2 – выгнули спину, Рысь разозлилась, спина округлилась
3,4 – прогнули спину, добрая Рысь, выпрямила спину (6 -7 раз)

Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами…

6. «Заяц прыгает в лесу».
И.п.: основная стойка, руки перед грудью как лапки у зайца.
1-12 прыжки на двух ногах, затем пауза, повторить 2-3 раза.

Инструктор: А какой воздух в лесу чистый, свежий, давайте подышим свежим лесным воздухом.

Упражнение на восстановление дыхания «Подышим свежим лесным воздухом».
Вдох через нос, выдох ртом. Повторить несколько раз.
Инструктор: Да сколько нам зверей повстречалось на пути, а вот лисенка мы так и не встретили.
Ну тогда идем дальше в глубь леса.
Ходьба по кругу, построение в шеренгу.
Видно много препятствий нам придется преодолеть.
Пока дальше не пойдем
А немножко отдохнем
Присаживайтесь на старое повалившееся дерево позади вас.
Рыжий хвостик тут и там
Промелькнул вдруг по кустам
Закачалась веточка,
Сидит на ветке….Белочка
Белка шишки собирала
И чуть-чуть не удержала.
И упали эти шишки,
Прямиком под ноги Мишке.
Миша, посмотри у тебя шишки под ногами лежат и у вас, ребята тоже. Поднимите по одной шишке. Давайте с ними поиграем.
Будем шишками играть между ручками катать
в ручку правую возьмем и сильней ее сожмем
в ручку левую возьмем и сильней ее сожмем.
А еще шишки можно подбрасывать.
Покатаем по ногам.

Дети достают из-под скамейки шишки. Катают шишку между ладошками, сжимают в руке. Подбрасывают и ловят шишки. Катают по ногам.

Инструктор: А пока вы разминаете руки я хочу у вас спросить.

Дети, как вы думаете, где мог спрятаться маленький лисенок?

Ответы детей.

Инструктор: Вот сколько мест вы назвали где можно поискать лисенка. Ну тогда отправляемся в путь, но давайте проявим осторожность пусть первым идет самый смелый, а шишки жалко на землю бросать кому мы могли бы их отдать? Правильно нам нужно их для белочки собрать, будет ей чем
полакомиться зимой.

Давайте поищем за «пенечками».

В лесу много веток, паутин, коряг, поэтому мы с вами поползем по «упавшему дереву».
Идем дальше вперед.

Осторожно ребята впереди «коряга».
Допрыгнем до листочка на высоком клене, чтобы распрямить спину как следует.

Нам встретилось небольшое болото, но можно перебраться с кочки на кочку.

Направляющий бросает шишку в корзину и начинает движение по полосе препятствий. Дети сидят и смотрят как он это делает, слушают объяснение инструктора.
Дети движутся друг за другом колонной выполняя упражнения поточно с интервалом.
Идут перешагивая через «пенечки», руки на поясе.

Ползут на четвереньках по скамейке.
Подлезают под дугу.
Выполняют прыжок в высоту, доставая до кленовой веточки ладошкой.
Выполняют прыжки с одной кочки на другую, перепрыгивая из круга в круг на двух ногах.
Дети проходят полосу препятствий дважды.
Помогают убрать инвентарь на место.

Инструктор: Вот мы сколько прошагали и наверное устали.
Ой, ребята, а в дали посмотрите какой пенек стоит необыкновенный, большой, мы там не искали? Давайте посмотрим, может там наш лисенок сидит.
Дети находят игрушку лисенка.
Инструктор: Вот ты где лисенок, мы тебя так долго искали. Лисенок, я думаю ты очень любишь играть, а ребята наши тоже любят играть в разные забавные игры, давай вместе с ребятами поиграем в твою любимую игру «Хитрая лиса».

Игра «Хитрая лиса».
Играющие располагаются по кругу на расстоянии одного шага друг от друга.
Педагог предлагает играющим закрыть глаза и, обходя круг за спинами детей, дотрагивается до одного из играющих, который и становится «Хитрой лисой». Затем детям предлагается открыть глаза и внимательно посмотреть, кто из них хитрая лиса, не выдаст ли она себя чем-нибудь? Играющие 3 раза спрашивают хором:
«Хитрая лиса где ты?». При этом все играющие смотрят друг на друга. Когда все играющие (в том числе и хитрая лиса) в третий раз спросят:
«Хитрая лиса, где ты?», хитрая лиса быстро прыгает на середину круга, поднимает руку и говорит: «Я здесь». Все играющие разбегаются по площадке, а хитрая лиса их ловит. После того как лиса поймает 2-3 человек, педагог говорит: «В круг!». Подсчитывают количество пойманных. Игра начинается заново. Играют 3-4 раза.

Инструктор:
Какие быстрые у нас лисички оказались, столько игроков поймали, а ребята какие молодцы так ловко увертывались от лисы.
Дети, пока мы играли на небе появилось яркое солнышко, вон оно пробирается сквозь вершины деревьев. Давайте протянем ладошки вверх навстречу его теплым лучикам.

Упражнение на восстановление дыхания «Здравствуй, солнышко».
Под музыкальное сопровождение. Ладошки поднимают к небу- вдох, опускают вниз –выдох. Повторить несколько раз.

3 часть – заключительная
Пальчиковая гимнастика «Дай нам солнышко тепла».
Мы ладошки протянули и на солнышко взглянули.
Дай нам, солнышко, тепла, чтобы силушка была.
Наши пальчики-малютки не хотят ждать ни минутки.
Тук-тук молоточками,
Хлоп-хлоп лапоточками,
Прыг-прыг словно зайки, скачут по лужайке.
(Дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх-вниз.
Делают движения пальцами словно маня к себе.
Ритмично сгибают и разгибают пальцы.
Ритмично стучат кулачками по коленям.
Ритмично хлопают по коленям.
Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)

Звучит спокойная музыка.

Инструктор: Дети, посмотрите на небо, какие разные облака по небу плывут.
По небу плыли облака,
а я на них смотрел.
И два похожих облачка
найти я захотел.
Вон там какое облако
расстроилось всерьез:
Его от мамы ветерок
вдруг далеко унес.
А маленькое облачко
над озером плывет,
И удивленно облачко
приоткрывает рот.
Вот облако веселое,
смеется надо мной:
-Зачем ты щуришь глазки?
Какой же ты смешной!
(дети мимикой показывают сначала грустное выражение лица, потом удивленное, потом веселое.)

Инструктор: Вот сколько веселых облаков сегодня на небе.
Дети, вы просто молодцы, смело справились с таким трудным путешествием и помогли лисичке найти лисенка.
Но у нас осталось важное дело, мы должны вернуть лисенка маме.
Скажите мне, пожалуйста, как мы лисенка отправим домой?

Правильно мы позвоним маме и она придет к нам за своим шалунишкой.
А сейчас мы вернемся в детский сад, возьмем с собой лисенка и позвоним его маме.
В одну шеренгу становись, направо, за направляющим в группу шагом марш.

Перминова Елена Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Игринский детский сад № 7
Населённый пункт: п. Игра, Удмуртская Республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированная НОД по физическому развитию
Дата публикации: 07.01.2016
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Игринский детский сад № 7
Интегрированная НОД
по физическому развитию
«В гости к трем медведям»
для детей второй младшей группы по общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы»

Образовательная область:
«Физическое развитие».
Тема:
«В гости к трем медведям»
Цель:
Создание условий, побуждающих детей к двигательной, игровой, коммуникативной и познавательной активности и содействие их гармоничному развитию.
Задачи:

Оздоровительные:
 создать условия для положительного эмоционального отклика у детей на спортивные упражнения, прививать любовь к физкультуре;  продолжать работу по укреплению здоровья детей, профилактика нарушений осанки, плоскостопия.
Образовательные:
 упражнять в построении в колонну, ходьбе и беге в колонне друг за другом, ходьбе с высоким подниманием колена, перестроении в круг; в ходьбе по скамеечке, подлезании под дугу, ходьбе по ребристой доске;  учить выполнять движения в общем темпе;  закреплять действия соотнесения предметов по величине, цвету, называть их;  содействовать осмыслению детьми понятий «большой», «поменьше», «маленький»;  углублять кругозор знаний об окружающей действительности;  расширять пассивный словарь через введение малознакомых слов.
Воспитательные:
 формировать навыки сотрудничества детей друг с другом;  воспитывать понимание, доброжелательность, отзывчивость, желание помогать другим;  способствовать воспитанию бережного отношения к живой природе.
Развивающие:
 развивать умения согласовывать свои действия с движениями других детей по группе;  развивать потребность в двигательной активности;
 содействовать развитию, прыгучести, ловкости, быстроты, координации движений, равновесии, выдержки и внимания.
Возраст детей:
3 – 4 года.
Освоение

образовательных

областей:
«Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды деятельности:
двигательная, игровая, коммуникативная, познавательная.
Средства

реализации:
музыкальный центр, аудиозапись «Звуки леса», три бочонка с медом разного размера, избушка медведей, три игрушечных медведя разного размера, елочки и березки, лавочка для медведей, гимнастическая скамейка (длина 2-3 м., ширина 20 см., высота 20см.), 2-3 дуги для подлезания, ребристая доска, маска медведя, аудиозапись ритмической мозаики А.А. Бурениной «Плюшевый медвежонок».
Предварительная работа:
Чтение сказки «Три медведя», разучивание подвижной игры «Медведь и дети» и ритмической мозаики А.А. Бурениной «Плюшевый медвежонок». Беседа о правилах поведения в гостях.
Краткое пояснение к занятию
Основной целью образовательной области «Физическая культура» является формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие ребенка – дошкольника. Для того чтобы занятия по физическому развитию приносили детям радость и способствовали формированию интереса к физическим упражнениям, я стараюсь использовать интегрированные занятия. К ним можно отнести проведение занятий по физической культуре в форме двигательных рассказов. При таком способе все части занятия объединяются интересным сюжетом, общей темой. Сюжет обязательно подразумевает наличие какой-либо цели, к которой стремятся дети вместе с педагогом (собрать урожай, спасти сказочного персонажа и т. д.). Таким образом, «интрига», привлекающая детей, сохраняется на протяжении всего занятия и помогает сохранить неустойчивое внимание малышей, напрямую и косвенно позволяет достичь поставленной цели.

Ход занятия

Часть

занятия,

длительность

Методы, формы,

приемы.

Вводная

часть,

4 минуты
Ребята! А меня, сегодня, три медведя в гости пригласили. Но без подарочка в гости не пойдешь. Что же можно подарить медведям? (ответы детей). Правильно! Самый вкусный подарок это мед. А у меня есть бочонки с медом. Только я одна не унесу, вы мне поможете? Кто хочет с нами в гости идти? Мы сегодня в лес пойдем, Друг за другом все встаем. В русской сказке побываем, Трех медведей повстречаем, Меду взять мы не забудем, И медведи рады будут. Раз-два, раз-два, Веселее детвора! Ноги выше поднимаем. На жучков не наступаем. Раз-два, раз-два, Выше ноги детвора. По дорожке побежим, В гости к сказке поспешим. Побежали, побежали И нисколько не устали. По тропинке мы пойдем, К трем медведям попадем. Раз-два, раз-два, Друг за другом, детвора, Стой, ребята, мы пришли И поляночку нашли! В круг скорее все вставайте И медведей поджидайте. А вот и медведи! Какой размером бочонок, какому Построение в колонну. Ходьба в колонне Ходьба с высоким подниманием колена Бег в колонне в медленном темпе. Ходьба в колонне Перестроение в круг Орг. момент, мотивация. Дети входят в оформленный, как лес, зал. Фоном слышны – звуки природы, леса. Следить за осанкой. Следить за дистанцией между детьми, не допускать столкновений. Следить за осанкой. Дети ставят
медведю мы подарим? (ответы детей).
ОРУ

1
. И.п.- стоя, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Вот папа медведь нас встречает, (Какой из этих мишек папа – большой) Лапы мохнатые вверх поднимает, Раз-два, раз-два, Повторяйте детвора!
2
. И.п.-стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Медведица мама вперевалку идет (Какая из этих мишек мама – поменьше) С собой медвежонка ведет Влево раз, вправо-раз Наклонитесь все сейчас. Влево раз, вправо-раз Получается у вас!
3
. И.п.-стоя, пятки вместе носки врозь, руки на поясе Вот пришел малыш медвежонок (Какой из них медвежонок - маленький) Он мамы и папы медведей ребенок Стал приседать и шалить, Громко лапами бить. Раз-два, раз-два, Повторяйте детвора!
4
.И.п.-ноги слегка расставлены Мед мишутке мы отдали, Все медведи прыгать стали. Раз-два, три-четыре, Сладкий мед все получили Раз-два, раз-два, Все запрыгали тогда. Пошагаем, отдохнем Прыгать мы опять начнем Раз-два, три-четыре, Сладкий мед все получили. Выполняют в кругу. Дыхательное соответствующие по размеру бочонки возле каждого медведя. Руки поднять вверх, «округлить», пальцы разведены (4-6 раз). Наклоны вправо- влево (по3 в каждую сторону). Присесть, руки вперед с хлопком (4-6 раз). 8 прыжков на двух ногах Ходьба на месте 8 прыжков на двух ногах На слово «вдох»

5
.И.п.-стоя ноги слегка расставлены Мишки меда аромат вдыхают, И поклоны посылают. упражнение поднять руки вверх, на слово «выдох» - плавно опустить.
Основная

часть,

10 минут

ОВД
Мишки мед свой получили, И играть вас пригласили, Чтоб на полянку нам прийти, Нужно мостик перейти, Под каждой веточкой пролезть, Пройти лес дремучий весь, Там неровная дорога Кочек, веток очень много. Вы внимательно смотрите, Равновесие держите, Подлезайте, изловчитесь На полянку торопитесь! Вы конечно изловчились На полянке очутились Здесь вас мишка поджидает И играть вас приглашает. Мишка по лесу гулял, Миша деточек искал. Долго, долго он искал, Сел на травку задремал. Стали деточки плясать, Стали ножками стучать. Мишка, мишка, вставай, Наших деток догоняй. Проводится поточным методом по кругу. Подвижная игра «Медведь и дети» Ходьба по гимнастической скамейке (сохранять равновесие, спинка прямая), подлезание под дугу, ходьба по ребристой доске (следить за осанкой). Выполнить 3-4 круга). Водящему надеть маску медведя (игра повторяется 2-3 раза). Дети сидят в кружочке – прячутся от медведя. Мишка ходит вокруг детей, а затем садится в сторонку». Дети его будят – он их догоняет.
Заключитель

ная часть,

3 минуты
Друг за другом повернитесь И в кружочек становитесь За веселую игру Я станцую и спою. Вы, ребята поддержите И движения повторите. Друг за другом повернитесь Медвежатам улыбнитесь, И веселою гурьбой Все отправимся домой. По тропинке мы пойдем Дорогу к дому мы найдем Сказка кончилась, и мы Построение в круг. Музыкальная игра малой подвижности. Спокойная ходьба. У воспитателя в руках «танцует и поет» вместе с детьми Мишутка. Покидаем спортивный зал и
Все домой идти должны. направляемся в группу.
Список использованной литературы:
1. Буглина Л.Н. В гостях у сказки (утренняя гимнастика во второй младшей группе). Воспитатель ДОУ, 2009, №3, 19 – 32. 2. Мосягина Л.И. Целостная система физкультурно-оздоровительной работы с детьми раннего и младшего дошкольного возраста. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2013. – 288 с. 3. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА$СИНТЕЗ, 2014. - с. 4. Соколова Л.А. Конспекты сюжетных утренних гимнастик для дошкольников. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013. – 80 с. 5. Физическое воспитание детей 2-7 лет: развернутое перспективное планирование по программе под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой/ авт.-сост. Т.Г.Анисимова. - Волгоград: Учитель, 2010. – 131с.

Разделы: Работа с дошкольниками

Цель : Формирование двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности.

Интеграция образовательных областей : “Здоровье”, “Безопасность”, “Коммуникация”.

Задачи:

1. Оздоровительные:

  • способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата;
  • формировать и закреплять навык правильной осанки;
  • развивать подвижность пальцев рук.

2. Обучающие:

  • совершенствовать технику выполнения: прокатывания мяча (отталкивать мяч двумя руками симметрично, придавая движению нужное направление), ходьбы по гимнастической скамейке с сохранением равновесия (руки на поясе или в стороны), приземления на полусогнутые ноги. Закреплять правила безопасного передвижения в спортивном зале.

3. Развивающие:

  • развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость;
  • развивать координацию движений на основе уже накопленного детьми опыта.

4. Воспитательные:

  • воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности к сверстникам;
  • воспитать осознанное отношение к своему здоровью, способствовать формированию положительных

Методы и приёмы:

1. Наглядные:

  • наглядно-зрительные приемы (показ техники выполнения физических упражнений, использование наглядных пособий и физкультурного оборудования, зрительные ориентиры).

2. Словесные:

  • объяснения, пояснения, указания;
  • подача команд, сигналов;
  • вопросы к детям и поиск ответов;
  • словесная инструкция.

3. Практические:

  • выполнение и повторение упражнений без изменения и с изменениями;
  • выполнение упражнений в игровой форме;
  • самостоятельное выполнение упражнений в свободной игре.

Инвентарь: мячи (диаметр 15см), 2 гимнастические скамейки, платочки (по два каждому ребенку), шапочка “курочки”.

Аппаратное обеспечение: магнитофон.

Программное обеспечение: аудиозапись для подвижной игры.

Реализация федеральных государственных образовательных стандартов:

  • использование игровых ситуаций, способствующих эффективному процессу получения детьми
  • знаний, умений и навыков при проведении непосредственно образовательной деятельности;
  • внедрение здоровье сберегающих технологий

Ход занятия

I. Вводная часть (3-4 мин.)

Построение, равнение, проверка осанки. Ходьба в одну колонну обычная по периметру, на носочках, подняв руки вверх, на пяточках – руки опущены, ладони в сторону, с изменением направления, построение в шеренгу. Бег врассыпную с нахождением своего места в шеренге после команды “По местам!”

II. Основная часть (12-15 мин.)

Общеразвивающие упражнения с платочками.

1. И.п. – стойка ноги на ширине ступни, платочки в обеих руках. Руки вперед, вверх, помахать платочками, в стороны, вернуться в исходное положение (4-5 раз)

2. И.п. – стойка на ширине плеч. Поворот вправо руки в стороны, вернуться в исходное положение, поворот влево руки в стороны, вернуться в исходное положение (по 3 раза в каждую сторону)

3. И.п. – стойка на ширине ступни. Присесть, руки вперед, встать опустить руки (4-5 раз)

4. И.п. – стойка ноги на ширине плеч, наклон вперед, помахать платочками вправо-влево, выпрямиться, вернуться в исходное положение (4-5 раз)

5. И.п. – ноги слегка расставлены, платочки лежат на полу. Прыжки на двух ногах на месте в чередовании с небольшой паузой. (Выполнять под счет воспитателя на счет 1-8, повторить 3 раза.

Основные движения.

1. Прокатывание мяча в парах (расстояние 2 м друг от друга). Исходное положение стойка в упоре на коленях (10-12 раз)

2. Ходьба по гимнастической скамейке (пройти по скамейке руки на поясе, отвести руки назад, чуть присесть, спрыгнуть со скамейки на полусогнутые ноги). 2 раза.

Подвижная игра “Курица и цыплятки” (Ведущий - воспитатель)

III. Заключительная часть (3-4 мин.)

Ходьба в колонне по одному по кругу, дыхательные упражнения.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА ДЕТСКИЙ САД №5 Г. РОССОШИ

Конспект НОД

образовательная область «Физическая культура»

с детьми старшего дошкольного возраста

Тема: "Морское путешествие"

Подготовил и провёл:

Воспитатель старшей группы №4

Тютерева Ю.Л.

Россошь 2014

Форма проведения : игра-путешествие

Цель:

Формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности.

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация», «Музыка».

Задачи:

1. Оздоровительные:

    способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата;

    формировать и закреплять навык правильной осанки;

    развивать подвижность пальцев рук.

2. Обучающие:

    совершенствовать технику выполнения: прыжков через барьеры,

ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками;

    закреплять умение подлезать под дугой разными способами;

    формировать умение сохранять равновесие на гимнастическом бревне;

    • упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног;

      закреплять правила безопасного передвижения в спортивном зале.

3. Развивающие:

    развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость;

    развивать координацию движений на основе уже накопленного детьми опыта.

4. Воспитательные:

    воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности к сверстникам;

    воспитать осознанное отношение к своему здоровью, способствовать формированию положительных эмоций.

Предварительная работа: беседы на тему: «Моря», «Морские обитатели», рассматривание репродукций картин И.К. Айвазовского «Черное море», разучивание с детьми игрового самомассажа.

Словарная работа : боцман.

Методы и приёмы:

1. Наглядные:

    наглядно-зрительные приемы (показ техники выполнения физических упражнений, использование наглядных пособий и физкультурного оборудования, зрительные ориентиры).

2. Словесные:

    объяснения, пояснения, указания;

    подача команд, сигналов;

    вопросы к детям и поиск ответов;

    словесная инструкция.

3. Практические:

    выполнение и повторение упражнений без изменения и с изменениями;

    выполнение упражнений в игровой форме;

    самостоятельное выполнение упражнений в свободной игре.

Инвентарь : 2 гимнастические скамейки, 3 барьера, 3 дуги для подлезания, 6 фишек.

Аппаратное обеспечение : магнитофон.

Программное обеспечение : аудиозапись «Звуки моря», «Спортивный марш», «Голос жемчужины».

Предметно-развивающая среда: презентация по теме, пещера с ракушкой, сундук с шоколадными монетами, бутылка с запиской.

Реализация федеральных государственных образовательных стандартов:

    использование игровых ситуаций, способствующих эффективному процессу получения детьми знаний, умений и навыков при проведении непосредственно образовательной деятельности;

    внедрение здоровьесберегающих технологий.

Ход:

I. Вводная часть.

(Дети заходят в спортивный зал под спортивный марш и строятся в шеренгу).

Воспитатель :

Ребята, хочу всех вас пригласить совершить со мной увлекательное путешествие.

А на чем можно путешествовать? (Ответы детей)

Мы отправимся в путь на корабле. Опустимся с вами на дно морское. Если разрешите, я буду вашим капитаном, а …. будет боцманом – моим помощником. Ну что, готовы? Тогда в путь!

II. Основная часть:

Занимательная разминка.

( Перемещение вразнобой ). Обычная ходьба. Ходьба на носках, руки вверх. Ходьба на пятках, руки на поясе. В полуприседе, руки за спину. С высоким подниманием колен. Боковой галоп. Бег в среднем темпе (3 круга). Ходьба с дыхательными упражнениями.

(Перестроение в колонну по одному – затем БЫСТРОЕ – в 2 колонны).

Воспитатель :

Можно долго нам шагать,

Но мы не можем опоздать.

Корабль нас не будет ждать,

Места в каютах всем занять.

Общеразвивающие упражнения без предметов:

(каждое упражнение выполняется 6-7 раз)

1. «У штурвала»

И. п. – стойка ноги врозь, руки перед грудью, локти вниз (держим штурвал).

1 – наклон туловища вправо; 2 – и. п.

3 –наклон туловища влево;4 – и. п.

2. «Поднять якорь»

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-2–наклон вперед, коснуться руками пола, на счет 3-4-и.п.

3. «Гребля»

И.п.- ноги на ширине плеч, руки внизу

1-4-вращение руками (поэкспериментировать с махами руками в разные стороны одновременно )

4. «Кальмар»

И. п. – сидя на полу, ноги на ширине плеч в опоре стопами на пол, опора на руки сзади

1-4 - ходьба вперед

5-8 - ходьба назад

5. «Морская звезда»

И. п. - лежа на животе, ноги в упоре на ширине плеч, руки на полу в упоре

1-4 – поднять туловище, как можно выше, руки в стороны

5-8 – и. п.

6. «Морская волна» (прыжки)

И. п. – о.с.- 2 раза по 8 прыжков

7.«Волны шипят»
И.п. - сидя на пятках, руки вниз. Плавно поднять вперёд, вверх (вдох), плавно опустить руки вниз (выдох через рот со звуком: ш-ш-ш).

Воспитатель : засиделись что-то мы в каютах своих, тесно нам стало. Надо выйти на палубу – посмотреть, что происходит за бортом. Подышим свежим воздухом.

( Перестроение в одну колонну ) Ходьба на носках, выполняя дыхательные упражнения.

Полоса препятствий (выполняется 3 раза):

1. «По палубе в шторм» Воспитатель : чтобы удержаться на палубе и нас чтобы не снесло волной в море-надо перемещаться ползком.

( Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками )

2. «Подводные рифы» Воспитатель : вот корабль качает по волнам – но что мы видим – впереди какая-то скала. Что это? Да это морской риф. Представим себя кораблём, как мы перепрыгиваем через эти препятствия.

( Прыжки через барьеры )

Подвижная игра «Рыбаки и рыбки»

3. «Спуск в трюм» Воспитатель: не кажется вам, что пора нам спрятаться в трюм, в наши каюты?

( Подлезание под дугу (правым и левым боком; высокие четвереньки, руки на груди ))

В каютах бывает очень мало места и поэтому приходится передвигаться как гусеницы. (Перестроение в колонну по одному ).

Малоподвижная игра «Морская гусеница»

Ход игры: все участники соединяются друг с другом с помощью мячей, которые они удерживают между собой туловищем. По команде, дети начинают движение гусеницы.

Указания: стараться не уронить мяч, но если мяч потерян, поднять его и продолжить движение.

III. Заключительная часть.

(«Морская гусеница» передвигается к пещере)

Воспитатель :

Вот теперь скорей вдохнули,

И на дно мы все нырнули.

Ой, смотрите какая-то бутылка, а в ней что-то лежит. Так это записка!

Читает записку:

«Тот, кто найдет это послание. Познает тайну волшебной жемчужины. Сама жемчужина находится в пещере. А путь вам укажут звезды».

Ребята, а вам звезды не встречались? (путь к пещере проложен звёзды-метки)

(Находим пещеру, открываем ее).

Голос жемчужины: «Я рада слышать ваши голоса. Протяните руки ко мне. Вы первые, кто не побоялся морской глубины, и добрались до меня! И за вашу смелость, ловкость, я дарю вам морские сокровища. Откройте мой сундук. Это подарки. Я прощаюсь с вами, удачного возвращения в детский сад».

Воспитатель :

Ребята, глубоко вдохнули. А вот и наш корабль, возвращаемся в наш садик. А по пути мы поиграем в игру.

Игра – релаксация «На берегу моря»

Ход игры: дети ложатся на спину, расставив руки и ноги в стороны, и закрывают глаза. Психолог заходит в зал и включает музыку «Шум моря» и начинает описывать берег моря, шум волн, как греет солнце, предлагая детям представить самостоятельно эту картинку, «ощутить» ее.

Воспитатель : ребята, вот мы и вернулись в детский садик наш. Давайте после такого трудного путешествия проверим с вами, все ли члены команды смогли вернуться. Для этого мы должны построиться. (Построение в шеренгу, подведение итогов)

Ребята, вы молодцы, преодолели все трудности на своем пути. И в этом вам помогла дружба.

До свидания! (дети под спортивный марш выходят из зала).